廣西事業單位

考試
項目

廣西公務員事業單位教師資格銀行招聘農信社國企考研會計遴選

國家公務員醫療衛生教師招聘三支一扶選調生招警醫考選調生更多

您現在的位置:首頁 > 事業單位 > 閱讀資料 > 筆試資料 >

2020廣西事業單位職業能力傾向測試知識:樸素邏輯千萬別忽視了選項

2020-03-05 22:18:47| 來源:廣西事業單位招聘考試網
樸素邏輯的題目一項是大家比較容易頭疼的題目,如果沒有好的解題思路,恐怕耗上半小時也不一定能做出來。而大家在做題的時候往往喜歡從題干本身正面推理,卻忽視了選項。其實在樸素邏輯的題目中,一些題目的選項往往是突破口。今天我們就通過兩道題來看看選項在這類題目中起到的作用。

【例題1】

教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小順序可能是:

A. A>B>C

B. C>B>A

C. B>C>A

D. B>A>C

【中公解析】A。此題首先必須弄清楚有幾個人說假話。教練說最多一人說假話,而教練所說為假,因此不是最多一個人說假話,也就是至少有兩個人說假話。但是并不能確定三個人中具體是哪幾個人說假話,此題正面推理行不通,那么我們就可以從選項入手,把選項代入題干,符合至少兩人人說假話的即為正確選項。代入A項,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩人說假話符合題干條件,正確;代入B項,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,一人說假話不符合,排除;代入C項,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,三人都說真話不符合,排除;代入D項,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,一人說假話不符合,排除。故本題選A。

【例題2】

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲說:乙去,我就肯定去;乙說:丙去我就不去;丙說:無論丁去不去,我都去;丁說:甲乙中至少有一人去,我就去。

以下哪項推論可能是正確的?

A.乙、丙兩個人去了

B.甲一個人去了

C.甲、丙、丁三個人去了

D.四個人都去了

【中公解析】C。此題問法是以下哪個選項可能是正確的,問法中出現了可能兩個字眼,說明此題正面推理應該會有多種答案。所以這道題從選項入手會比較容易。代入A項,不符合甲的說法;代入B項,不符合丙、丁的說法;代入C項,四人的說法皆符合;代入D項,不符合乙的說法。故本題選C。

通過這兩道題,我們發現當題干正面推理比較復雜或者題干問法中出現可能的時候,從選項入手去排除會比較簡單。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:胡瓊文)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

微信公眾號
廣西中公教育微信
微博二維碼
廣西中公教育微博
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

成av人欧美大片